У мамы с отчимом дом куплен в браке, после ее смерти в наследство я не вступала, мог ли он вступить на ее часть?
Добрый день!
Имущество приобретенное в браке наследуется с учетом правил о совместной собственности супругов. У пережившего супруга в наследстве появляется супружеская доля, на которую не могут претендовать остальные. Оставшаяся половина включается в наследственную массу и делится между наследниками.
Таким образом, половина дома переходит супругу вашей мамы, а вторая половина делится между наследниками.
Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Да, отчим мог вступить в наследство.
Добрый день.
ЕСли брак был зарегистрирован, тогда отчим является наследником первой очереди. Ст. 1142 ГК РФ.
Вы, как дочь, относитесь также к наследникам первой очереди.
Поэтому имеете право наследовать имущество умершего.