Когда они могут обратиться в администрацию с заявлением о принятии квартиры в муниципальную собственность?
Добрый день. Собственник квартиры умер в июне 2025 года. Наследники не хотят принимать это имущество в наследство. Когда они могут обратиться в администрацию с заявлением о принятии квартиры в муниципальную собственность?
, Наталья, г. Кострома
Ирина Санникова
Здравствуйте.
Нет, наследникам обращаться не нужно, если они не хотят принимать наследство. В таком случае они просто не подают заявление о принятии наследства у нотариуса в течение 6 месяцев с даты смерти.
После этого имущество признаётся выморочным, и именно администрация (орган местного самоуправления) может обратиться к нотариусу или в суд, чтобы признать право собственности на это имущество.
Константин Плясунов
Здравствуйте.
Наследство могут принять наследники в течении 6 месяцев. На основании ст.1112 ГК РФ.
Это право — наследников.
Здравствуйте! Но они не хотят принимать наследство, а наоборот хотят сразу от него отказаться в пользу администрации не дожидаясь 6 месяцев, какова процедура?