Куда мы можем обратиться за помощью?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как поступить? В декабре 2024 года умер племянник (23 года). Мама умерла в 2009, племянник проживал с бабушкой. У них с бабушкой в долевой собственности было 2-е квартиры (1/2 внука и 1/2 - бабушки). Обе квартиры приобретались без участия отца. Отец в воспитании участия не принимал. У него 2 судимости (сейчас находится под надзором до 2027 года). Проживает в другой семье. Лишен родительских прав не был. По закону 1/2 обеих квартир отходит ему +машина полностью (племянник приобретал её самостоятельно). Отказываться от наследства он не собирается. Есть какие то варианты сохранения собственности бабушки? Куда мы можем обратиться за помощью? Спасибо.
Здравствуйте, Оксана! Отца, не занимавшегося воспитанием и содержанием сына, можно попробовать признать недостойным наследником в судебном порядке:
ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники.
2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.
Заинтересованное лицо и, соответственно, истец в данном случае бабушка. Особенно, если бабушка официально назначалась опекуном внука.