В прокуратуру либо суд обращаться?
Здравствуйте! Ситуация такая, уже не первый раз женщина с плохой репутацией угрожает моему несовершеннолетнему сыну(11 лет) Ходит с наркоманом. Он постоянно убегает от неё, боиться даже выйти погулять. А вчера она передала моей несовершеннолетней дочери (13 лет) Что если поймает её брата то вспорет ему кишки!!! Ведь это прямая угроза жизни!!! Как мне лучше поступить в этой ситуации? В прокуратуру либо суд обращаться? В полицию знаю что бесполезно. Но так просто это я оставлять не хочу!!! Ребёнок шуганный из за неё
Здравствуйте. В вашей ситуации необходимо обязательно обратиться в полицию, даже если раньше это казалось бесполезным. Угрозы убийством, особенно в отношении несовершеннолетнего, — это уголовно наказуемое деяние (ст. 119 УК РФ), и заявление фиксируется независимо от дальнейших действий сотрудников.
Немедленно подайте заявление в полицию. Укажите:
ФИО угрожающей женщины (если известно),
точные слова угроз,
что угрозы адресованы ребёнку,
что были свидетели (например, ваша дочь),
что ребёнок испытывает реальный страх.
В заявлении также укажите просьбу провести проверку в рамках ст. 119 УК РФ («угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью») и привлечь органы по делам несовершеннолетних.
Параллельно можно обратиться:
в прокуратуру — с жалобой на угрозы и бездействие полиции (если откажут),