Здравствуйте, бывший муж пропал на СВО 21.10.2024, у нас общий ребёнок, статус без вести пропавший, нет уже известий 9 месяцев, нужно ли уже признавать погибшим?

Здравствуйте, бывший муж пропал на СВО 21.10.2024, у нас общий ребёнок, статус без вести пропавший, нет уже известий 9 месяцев, нужно ли уже признавать погибшим? Что делать в таком случае, могу ли я куда-то обращаться, если мы в разводе, но у нас общий ребенок. С военной прокуратуры писали что я вправе обратиться в военкомат за справкой об обстоятельствах исчезновения или возможной гибели. Как это сделать? Могу ли я по почте им запрос какой-то отправить, так как у меня еще один грудной ребенок, идти туда сейчас нет возможности.

, Анна, г. Краснодар
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Анна!

Да, вы как законный представитель ребенка ( СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей)  погибшего участника СВО можете обратиться в суд за признанием бойца погибшим.

И в военкомат можете обратиться, лучше письменно.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны

Здравствуйте. В вашей ситуации вы действительно имеете право обратиться за справкой о безвестном исчезновении или предполагаемой гибели бывшего мужа, несмотря на развод — так как вы мать его общего ребёнка.

1. Обратитесь в военкомат (того района, откуда он был призван) с запросом о предоставлении справки об обстоятельствах исчезновения или возможной гибели.
Вы можете направить письменный запрос по почте — заказным письмом с уведомлением о вручении. В запросе укажите:

ФИО бывшего мужа
дату рождения
дату пропажи
номер части (если знаете)
вашу связь с ним (бывшая жена, есть общий ребёнок)
просьбу выдать справку об обстоятельствах исчезновения / возможной гибели
2. Приложите копии документов:

свидетельства о рождении ребёнка
своего паспорта
документа, подтверждающего факт развода
при необходимости — свидетельства о заключении брака (если оно пригодится для подтверждения родства)

Подать запрос почтой — полностью законный путь.

Анна
Клиент, г. Краснодар
Он шел как доброволец, он подписывал через нижний новгород