В опеки просят какое-то ходатайство где прописано что доли детей не будут затрагиваются а наши с мужем доли уменьшатся.По этому документу они дадут разрешение на раздел участка
Здравствуйте.Хочу продать часть земельного участка в долевой собственности куплена через мат.капитал. В опеки просят какое-то ходатайство где прописано что доли детей не будут затрагиваются а наши с мужем доли уменьшатся.По этому документу они дадут разрешение на раздел участка
- IMG_2025_07_22_13_56_33_5667109809537392335790.jpg
- IMG_2025_07_22_13_57_39_7307610265833817092453.jpg
Здравствуйте, Ирина!
Согласно части 4 статьи 10 федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 №256-ФЗ, жилое помещение, приобретенное с использованием материнского капитала подлежит выделению в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей).
При этом в части материнского капитала размер долей должен быть равным на всех, а вот оставшаяся часть может быть по усмотрению разделена.
С Вас, полагаю, просят само Соглашение о выделе долей.
Если у Вас есть сам текст запроса или письменный отказ, то просьба приложить его для изучения и более точного ответа.
С уважением,
Артем Гагикович!
Здравствуйте, Ирина.
А как Вы приобрели участок на средства материнского капитала?
Согласно статьи 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» материнский капитал выдается только на приобретения жилья.
Дом есть на участке?
Дом остается на участке?
В доме выделены доли детям?
Дом остаётся просто хочу отделить часть огорода и продать его.Как показано на плане 900кв.м.
У меня просто в опеке просят с ходатайство или соглашение чтобы там было прописано что Доля у детей на земельном участке не уменьшается остается ихняя часть А наша уменьшится то есть чтобы это было всё прописано просто я не знаю кто это должен составить
Не совсем понимаю, что именно от Вас хотят, но если доли выделены уже, то предоставьте пояснения в органы опеки и попечительства, что распоряжаться планируете за счет своей доли, а не доли детей.
Если Вам именно документ нужен, то заказать его можно в разделе «подготовка документов», либо обратиться к конкретному юристу, подготовка документов за отдельную плату осуществляется.