Самовольно установлена неровность

на проезжей части дороги жильцы на свой счёт положили асфальт. и установили искусственные неровности, в количестве штук 7 или 8, каждые 20-30 метров. Я подал жалобу через госуслуги, получил ответ - неровности установлены самостоятельно жильцами, в целях отвода дождевых вод. Если группа граждан положила асфальт, даёт ли это им право устанавливать на этой дороге искусственные неровности по своему усмотрению?

, Андрей, г. Ессентуки
Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны

Здравствуйте.

Нет, группа граждан не имеет права самовольно устанавливать искусственные неровности (лежачих полицейских), даже если они за свой счёт положили асфальт на проезжей части.

Проезжая часть остаётся в собственности публичного образования — как правило, это муниципальная или региональная дорога. Даже если жильцы провели работы, они не становятся собственниками дороги.
Установка ИДН (искусственных дорожных неровностей) регулируется ГОСТ Р 52605-2006 и требует:

согласования с собственником дороги;
соблюдения нормативов (расстояние, высота, знак);
наличия проекта или предписания от ГИБДД.
Самовольная установка ИДН — административное правонарушение.
Основание: ч. 1 ст. 12.33 КоАП РФ — повреждение или самовольное изменение дорожного покрытия, технических средств организации движения.

Направьте повторную жалобу в ГИБДД и администрацию, приложив копию предыдущего ответа.
Попросите провести проверку и демонтировать самовольные ИДН.
Сошлитесь на нарушение ГОСТ Р 52605-2006 и ст. 12.33 КоАП РФ.

Если нужно — помогу составить текст жалобы.