У меня молодой человек, подписал контракт добровольцем на СВО, но есть одно но он гражданин Молдовы, может ли он расторгнуть контракт и как это может повлиять на получение гражданства РФ?
Расторжение контракта и увольнение с военной службы для него осуществляется по общим основаниям, установленным указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»
К ним относятся
— по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
— в связи с признанием военно-врачебной комиссией не годным к военной службе,
— в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Есть ряд дополнительных оснований, определенных указом Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580-дсп
— по семейным обстоятельствам
— по ОШМ
— по окончанию контракта
НО! В таких случаях уволиться возможно в исключительных случаях по заключению аттестационной комиссии с учётом поставленных задач (в том числе боевых).
Также ФЗ от 07.07.2025 N 212-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
ограничил возможность иностранных граждан уволиться с военной службы по истечении 1 года после заключения контракта.
В силу ст. 38 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» теперь установлено
5.1. По истечении срока первого контракта военнослужащие, являющиеся иностранными гражданами или лицами без гражданства, увольняются с военной службы по основаниям и в порядке, которые определяются настоящим Федеральным законом и Положением о порядке прохождения военной службы. 7.1. С гражданином (иностранным гражданином, лицом без гражданства), указанным в пункте 5.1 статьи 34 настоящего Федерального закона, контракт о прохождении военной службы заключается на срок до окончания периода мобилизации, отмены (прекращения действия) военного положения и (или) истечения военного времени.
И если контракт он заключил после 07.07.2025 — то уволиться он сможет только после отмены периода мобилизации (читайте после завершения СВО).