Скоропостижно скончался муж, завещания не было, у нас есть в собственности квартира в ипотеки на двоих
Добрый День! скоропостижно скончался муж , завещания не было , у нас есть в собственности квартира в ипотеки на двоих, сейчас открываю наследственное дело, его мама написала отказ в мою пользу, муж был прописан в квартире родителей , отец сейчас уехал в деревню ведет асоциальный образ жизни, если он не напишет отказ он будет автоматом вступит в наследство
Здравствуйте!
Если наследник по завещанию или по закону (в порядке наследственной очереди) не вступил в свои права и не подал заявление на вступление в наследство в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя, то считается таковым что отказался от наследства. Его права переходят другим в очереди родственникам.
Наследник в случае не принятия наследства либо отказа от него, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника в таком случае его часть наследства переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их долям.
Здравствуйте.
Наследство могут принять наследники, согласно очереди по закону.
Принять наследство можно по ст.1153 ГК РФ.
Отказ предусмотрен ст.1157,1158 ГК РФ. Вы какие действия предпринимали?
Алла, я же Вам пояснил, что если в течение 6-ти месяцев наследник не обратится к нотариусу и не заявит свои права на наследуемое имущество он будет считаться отказавшимся от наследства! Также наследник может быть признан недостойным в порядке предусмотренном ст. 1117 ГК РФ если на то будут законные основания!