Скоропостижно скончался муж, завещания не было, у нас есть в собственности квартира в ипотеки на двоих

Добрый День! скоропостижно скончался муж , завещания не было , у нас есть в собственности квартира в ипотеки на двоих, сейчас открываю наследственное дело, его мама написала отказ в мою пользу, муж был прописан в квартире родителей , отец сейчас уехал в деревню ведет асоциальный образ жизни, если он не напишет отказ он будет автоматом вступит в наследство

, Алла, г. Москва
Петр Дончу
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если наследник по завещанию или по закону (в порядке наследственной очереди) не вступил в свои права и не подал заявление на вступление в наследство в течение шести месяцев со дня смерти наследодателя, то считается таковым что отказался от наследства. Его права переходят другим в очереди родственникам.

Наследник в случае не принятия наследства либо отказа от него, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника в таком случае его часть наследства переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их долям.

Алла
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ
Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Наследство могут принять наследники, согласно очереди по закону.

Принять наследство можно по ст.1153 ГК РФ.

Отказ предусмотрен ст.1157,1158 ГК РФ. Вы какие действия предпринимали?

Алла
Клиент, г. Москва
Открыли наследственное дело, свекровь написала отказ в мою пользу, с отцом проблемы так как он ведёт асоциальный образ жизни, муж был прописан в квартире родителей. Если отец не обратиться он автоматом будет вступит в наследство?

Алла, я же Вам пояснил, что если в течение 6-ти месяцев наследник не обратится к нотариусу и не заявит свои права на наследуемое имущество он будет считаться отказавшимся от наследства! Также наследник может быть признан недостойным в порядке предусмотренном ст. 1117 ГК РФ если на то будут законные основания!