Как отменить контракт военнослужащим

Здравствуйте!Моего сына как всех призвали на воеенную службу осенний призыв.Сегодня узнал что его забрали по контраку на сво, об этом нас никто с части где служил не информироваи, что подписал контракт он сам тоже нам не говорил.Как отменить контракт военнослужащим.

, Зият, г. Мытищи
Юрий Хлебников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Никто не обязан информировать там взрослые человек

Петр Дончу
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Военнослужащие по призыву не принимают участия в СВО. Принуждать их заключить контракт на военную службу незаконно. В случае такого принуждения следует подать жалобу в военную прокуратуру.

Если же военнослужащий по призыву, отслуживший минимум три месяца, добровольно примет решение заключить контракт на прохождение военной службы, он может отправиться в зону проведения СВО в статусе контрактника. В обратном случае это грубейшее нарушение прав военнослужащего!