Если да, как долго будет действовать отмена надбавки (срок действия договора на книгу - 10 лет)?
Здравствуйте. Я сотрудник издательства. Мы собираемся издать книгу, один из авторов которой - неработающий пенсионер, проживающий в Москве. Автор сомневается, стоит ли заключать с нами договор, ведь в таком случае, получив доход от продажи книги, он лишится московской надбавки к пенсии. Прав ли он? Если да, как долго будет действовать отмена надбавки (срок действия договора на книгу - 10 лет)?
Здравствуйте, Мария!
В соответствии с п. 1 Постановления Правительства Москвы от 17.11.2009 №1268-ПП, региональная социальная доплата к пенсии выплачивается неработающим пенсионерам. Имеется в виду, что человек для ее получения не должен не только работать, но и выполнять иную деятельность, в рамках которой он подлежит обязательному пенсионному страхованию. Проще говоря, важно, чтобы за него не делали отчисления в СФР (ранее ПФР).
Согласно п. 3 ч. 1 ст. 420 НК РФ, доходы по издательским лицензионным договорам являются объектом обложения страховыми взносами.
Так что действительно при получении такого дохода автор лишится региональной социальной доплаты к пенсии.
Все будет зависеть от того, будет фактически идти доход или нет. Есть доход — он облагается страховыми взносами — пенсионный фонд об этом в любом случае узнает.