Здоавствуйте.Я являюсь офицером МО РФ.В отпуску в частной клинике у меня обнаружили болезнь бехтерево.У меня

Здоавствуйте.Я являюсь офицером МО РФ.В отпуску в частной клинике у меня обнаружили болезнь бехтерево.У меня болит спина,болят подошвы ног,болит правая сторона челюсти немного ухудшилось зрение.Ощущается дисконфорт в левой стороне около сердце.На данный момент нахожусь на СВО.Подскажите будет ли ввк и какая категория годнасти мне дадут.

, Василий, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Василий!

Если человек стал военнослужащим, то вопросы медицинского обслуживания должны решаться в соответствии с уставами ВС РФ и Положением о порядке прохождения военной службы. Командир части должен при необходимости направить военнослужащего на военно-врачебную комиссию для оценки состояния его здоровья и категории годности к военной службе. Если проблемы со здоровьем есть, а командир уклоняется от направления его на ВВК, надо подавать рапорт по команде либо обращаться в военную прокуратуру.

С таким диагнозом могут применить п. «б» статьи 64 расписания болезней, при подтверждении умеренного нарушения функций организма и частых обострениях могут поставить категорию В — ограниченно годен к военной службе, есть такие пояснения:

К пункту «б» относятся:

ревматоидный артрит, серонегативные спондилоартриты при отсутствии системных проявлений и признаков активности заболевания на фоне базисной противоревматической терапии.

При более тяжёлых проявлениях болезни ставят категорию Д — не годен к военной службе.