Сын сейчас на СВО, ранее он был лишён прав, срок лишения закончился, как ему вернуть права?

Сын сейчас на СВО,ранее он был лишён прав,срок лишения закончился,как ему вернуть права?

, светлана, г. Саратов
Татьяна Степанова
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте.

Ваш сын может оформить доверенность на ваше имя. Такая доверенность, выданная военнослужащим, может быть удостоверена командиром воинской части.
По доверенности доверенное лицо сможет обратиться в подразделение ГИБДД для получения водительского удостоверения. Для этого потребуется предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, документы, подтверждающие уплату штрафов, а также, при необходимости, медицинскую справку. Также доверенное лицо сможет пройти проверку знаний ПДД от имени вашего сына.
Если ваш сын имеет государственные награды, полученные в период службы, это может быть основанием для прекращения исполнения постановления о лишении прав без сдачи экзаменов. В этом случае необходимо обратиться в суд, вынесший постановление о лишении прав, с ходатайством о прекращении исполнения наказания, приложив документы о награждении.