Могу ли я после этого приватизировать первую квартиру на которую у меня просто договор соц найма?

Здравствуйте. Есть квартира выдана давно моей бабушке (работала дворником), потом она выписалась и отказалась от неё. Позже я сделала договор соц найма (на себя и моего ребенка). Я сирота. Мне выдали квартиру по соц контракту государство. Могу ли я после этого приватизировать первую квартиру на которую у меня просто договор соц найма? Выдали мне вторую потому что в первой прописана мама которая лишена родительских прав, по закону я не имела право с ней проживать.

, Ксения, г. Кемерово
Олег Степанов
Юрист, г. Кемерово

Можете приватизировать первую квартиру, даже если получили вторую.
Мать (лишённая прав) не помеха, если она не в договоре соцнайма.
Но! Если вторая квартира тоже соцнайм – приватизировать можно только одну из них.

Рекомендую:

Собрать документы на первую квартиру (договор соцнайма, выписки).

Подать заявление в администрацию Кемерова.

Если откажут – обжаловать (оснований для отказа нет).

Нужна помощь с документами? Обращайтесь!