Здравствуйте подскажите пожалуйста бабушке 85 лет у нее начинается деменция, в 2007 году было составлено
Здравствуйте подскажите пожалуйста бабушке 85 лет у нее начинается деменция , в 2007 году было составлено завещание на старшего сына на квартиру , можно ли сейчас нам оформить дарственную на этого сына , что для этого нужно сделать , у нее еще есть сын и как он может ли претендовать на квартиру(у него есть своя трехкомнатная квартира )
Здравствуйте. Да, оформить дарственную на старшего сына возможно.
Необходимо подготовить договор дарения. Договор дарения недвижимости должен быть составлен в письменной форме.
После подписания договора дарения необходимо обратиться в Росреестр (через МФЦ) для государственной регистрации перехода права собственности на квартиру к старшему сыну.
Чтобы минимизировать риски оспаривания, рекомендуется:
Перед подписанием договора дарения желательно пройти медицинское освидетельствование у врача-психиатра, который подтвердит, что бабушка в момент подписания договора полностью осознает значение своих действий и может ими руководить. Такое заключение, хотя и не является обязательным для регистрации сделки, может служить доказательством дееспособности бабушки в случае оспаривания договора.
Хотя договор дарения недвижимости не требует обязательного нотариального удостоверения, нотариальное оформление может служить дополнительным подтверждением того, что бабушка осознавала свои действия. Нотариус перед удостоверением сделки обязан убедиться в дееспособности обратившегося лица.
В вашем случае, поскольку бабушка составила завещание на старшего сына, это завещание будет действовать до тех пор, пока не будет отменено или изменено бабушкой. Если бабушка оформит дарственную на старшего сына, квартира перейдет в его собственность, и в случае смерти бабушки она не будет входить в наследственную массу.
Второй сын, как наследник по закону, может претендовать на наследство бабушки только в том случае, если:
— Бабушка не оставит другого завещания, отменяющего или изменяющего предыдущее.
— Бабушка не совершит других сделок по распоряжению квартирой (например, договор дарения или купли-продажи).
Если квартира будет подарена старшему сыну, то после смерти бабушки второй сын не сможет претендовать на эту квартиру, так как она уже не будет принадлежать бабушке.