Просто лтказали в уголовном деле?
Здравствуйте, избили дочь. Сотрясение мозга, перелом коленного сустава осеольчатый. Пришла экрертиза, там написано, возможно, что ей сломали. В полиции говорят, что не будут заводить уголовное дела, так как. В экспертизе написано возможно. Били два человека. С нашей стороны ни одного саидетеля не допросили. Просто лтказали в уголовном деле?
Здравствуйте.
Отказ в возбуждении уголовного дела без допроса ваших свидетелей является нарушением процессуальных норм. Если полиция отказала в возбуждении уголовного дела, вам должны выдать постановление об отказе.
Направьте письменную жалобу на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в прокуратуру или в суд. В жалобе подробно опишите все обстоятельства, укажите на нарушения, допущенные сотрудниками полиции.
Если обжалование не принесет результата, вы можете повторно обратиться в полицию с заявлением, предоставив новые доказательства или указав на ранее неучтенные обстоятельства.
Даже при отказе в возбуждении уголовного дела, вы можете предъявить гражданский иск о возмещении вреда здоровью и морального вреда к виновным лицам. Для этого потребуется собрать доказательства причинения вреда (медицинские документы, заключения экспертиз) и факта противоправных действий.
Ну, не совсем так. Допрос свидетелей возможен только ПОСЛЕ возбуждения уголовного дела. До возбуждения, на стадии доследственной проверки, возможные свидетели опрашиваются, с них берутся письменные объяснения. Допрос — это уже на следующей стадии уголовного процесса, с подпиской об ответственности за дачу ложных показаний.
А в остальном всё верно.