Каким видом санкций в отношении меня, обойдётся покупка такого автомобиля?
Здравствуйте!
Рассматриваю к приобретению автомобиль на Киргизском учёте. Автомобиль беспрепятственно ездит по РФ с 2022 года, был в Петурбурге, Архангельске. С февраля 2025 и на данный момент в г. Чебоксары.
Смогу-ли я законно и беспрепятственно передвигаться по дорогам общего пользования на территории РФ?
(Без проведения растаможки и оплаты утильсбора!)
Быть может есть какие-нибудь обязательства с моей стороны, которые я обязан соблюдать, чтобы пользование автомобилем на территории РФ было легальным и юридически свободным.
Я военный. Выезд за пределы РФ в ближайшее лет 10 мне не интересен, да и попросту - запрещён.
С Уважением,
Вадим С.
Здравствуйте Вадим!
С 1 мая 2025 года в России активно обсуждаются изменения в расчёте таможенных пошлин на автомобили, ввозимые по параллельному импорту через Киргизию.
Вот основные варианты, которые сейчас предлагают:
1. Занижение стоимости автомобиля при таможенном оформлении, несмотря на то, что в Киргизии научились оформлять ТПО (таможенный приходно-расходный ордер) и с таким ТПО могут пропустить автомобиль на территории России ФТС, но потом ждут сюрпризы. Мне кажется это легальная схема ФТС о том, как больше взымать денег с населения. Вроде оформили, а потом под предлогом камеральной проверки, выясняют, что пропустили доначислениеА это может произойти и через месяц или через 6 месяцев, но суть в том, что они найдут и доначислят. Это не миф, это реальность и таких возбужденных дел уже тысячи, один только Максим Шелков десятки схем рассказал о тысячи пострадавших.
2. Покупка автомобиля по генеральной доверенности с последующим въездом в Россию на киргизских номерах или уже на территории РФ передать авто по доверенности от гражданина Киргизии.
3. Списание автомобиля в утиль для избежания уплаты пошлин с последующим восстановлением и постановкой на учёт в РФ.
4. Оформление льготного утильсбора на автомобили из Киргизии за отдельную плату.
5. Другие схемы, которые массово предлагаются
Автомобиль беспрепятственно ездит по РФ с 2022 года, был в Петурбурге,
Для более точного ответа на ваш вопрос необходимо понимание каким образом его ввели и какие документы оформили.
ТПО из Киргизии не защищает от доначисления пошлин и утилизационного сбора по российским ставкам. Если таможня не доначислила сумму сразу, это может быть сделано позже, с начислением пени за просрочку.
Вам надо перед покупкой проверить документы, если есть штрафы и тд и от вас это скроют, то потом выльется.
Покупка по доверенности не делает гражданина России законным владельцем автомобиля без уплаты пошлин. Через 12 месяцев могут возникнуть проблемы с оформлением, доначислением и уплате 100% утильсбора, а автомобиль может быть перепродан или не снят с учёта в Киргизии.
Как вы собираетесь его ставить на учёт?
При первом же остановке Гибдд будет проверка документов
Льготный утильсбор на автомобили по ТПО из Киргизии также не гарантирует отсутствие доначислений — ФТС и ФНС отслеживают подобные схемы
Проверяйте документы: для получения льготы по утилю автомобиль должен быть зарегистрирован в Киргизии не менее 12 месяцев, снят с учёта через ГАИ Киргизии и растаможен по ТПО без занижения стоимости.
• Покупка автомобиля по заказу — ввозите транспорт напрямую в Россию и оформляйте на своё имя по закону, чтобы избежать проблем в будущем
Обычно оформляют покупку автомобиля в Киргизии. Рекомендуется заключить нотариальный договор купли-продажи и составить акт приёма-передачи, где указаны VIN, точная цена и дата передачи. Эти документы позже понадобятся и таможне, и ГИБДД для доказательства добросовестной стоимости.
Далее на границе обычно ввозят автомобиль в режиме временного ввоза физических лиц по Максимальный срок — один год. Если вы пропустите этот срок, то после его истечения таможня потребует либо вывозить машину обратно, либо переводить её в постоянный режим, а в противном случае выпишет штраф от 5 000 рублей
Из вашего вопроса непонятно кто и как вывозил и какие документы на руках. Были ли штрафы если вас ввели в заблуждение, что она,, ездит,, и вы не сможете это проверить то потом именно у вас будут проблемы.
См
Таможенный кодекс ЕАЭС (статья 470).
ч. 1 ст. 16.25 КоАП РФ
Здравствуйте, Вадим!
Вас могут привлечь не за покупку, а за управление транспортным средством после нее, если ТС не будет зарегистрировано в РФ, которое
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.
а при повторности
влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.
ст.12.1 КоАП РФ
Нет, законно не сможете.
Государственный учет обязателен для ТС принадлежащих физическим лицам, зарегистрированным в РФ (ст.5 Закона №283-ФЗ),
Вся суть в том, что машина старый, но стильный и качественный, люксовый чистокровный японец 2006 года. В объявлении стоит 700к. Объем двигателя 3,5 л., 315 лошадиных сил. Если её легализовать на территории РФ, то: растаможка и утильсбор выходят в 5,2 млн. Это сильно дорого для неё… её потом даже не продать за такие деньги.
Как она ввозилась в РФ в 2022 году мне неизвестно, документы никакие не видел. В авантюру никакую меня не тянут.
Машина просто уж сильно нравится, а у нас таких «легальных» — нет.
Видимо из легальных способов только платить… а это явно невыгодное капиталовложение.
Благодарю за информацию!
И спасибо что вы есть!
Если её легализовать на территории РФ,
Вот именно поэтому он и продаёт, что не хочет сам это платить.
То что он чистокровный японец с пробегом это надо ещё проверять по кругу его состояние, пробег скручивают.
Млжет быть такое состояние, что ещё вложиться придётся для нормальной эксплуатации.
Как она ввозилась в РФ в 2022 году мне неизвестно, документы никакие не видел
То то и оно!