Кто из родственников имеет право на наследство?
Умер человек, жены детей не было.Кто из родственников имеет право на наследство?
Здравствуйте. В случае смерти человека, у которого не было жены и детей, право на наследство по закону переходит к родственникам следующих очередей.
Если наследников первой очереди нет, к наследованию призываются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, а также его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
При отсутствии наследников первой и второй очередей, к наследованию призываются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).
Последующие очереди: Если наследников предыдущих очередей нет, к наследованию призываются родственники более дальних степеней родства (четвертая, пятая, шестая, седьмая и восьмая очереди), а также нетрудоспособные иждивенцы.
Добрый вечер, Сергей.
Сперва на наследство претендуют наследники первой очереди.
Согласно статье 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), наследниками первой очереди по закону после смерти наследодателя являются:
Супруг — законный муж или жена наследодателя.
Дети — биологические или усыновлённые, рождённые вне брака и прошедшие процедуру признания отцовства, а также рождённые не позже 10 месяцев с даты открытия наследства.
Родители — как биологические, так и усыновители.
Согласно статье 1143 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), если нет наследников первой очереди, то наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сёстры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери. sudact.ruconsultant.ru
Дети полнородных и неполнородных братьев и сестёр наследодателя ( племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления