Чтобы получить 3400000 рублей, нужна теперь категория Д?

Добрый вечер! Супруг доброволец, увольняется из службы категория В красная печать (из-за ранения, полученного на сво). Укажите все полагающиеся выплаты. Указ президента 98 от 05.03.2022 ФЗ 306903 неактуален? Чтобы получить 3400000 рублей, нужна теперь категория Д?

, Джамиля, г. Новосибирск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Укажите все полагающиеся выплаты.

 Подскажите у него какая продолжительность военной службы?

Джамиля
Клиент, г. Новосибирск
Подписал контракт (доброволец) в сентябре 2022 года
Указ президента 98 от 05.03.2022 ФЗ 306903 неактуален?

 Актуален.

Если он проходил военную службу, то ему на основании указа Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»

полагается единовременная выплата за ранение.

Выплата выплачивается дифференцировано в зависимости от степени тяжести ранения:

за ранение  - 100 тыс. рублей;

 за легкое увечье, — 1 млн. рублей

за тяжелое увечье, — 3 млн. рублей

Также полагаются:

— единовременна выплата в размере2 окладов денежного содержания, если  продолжительность военной службы до 20 лет.

дополнительно при наличии государственных наград 1 оклад денежного содержания

— денежное довольствие рассчитываемое по день исключения из списков части, включая материальную помощь, поскольку ранее она Вам не оказывалась.

Указанные выплаты  должны были произвести при увольнении с военной службы.

Наряду с этим выплачивается:

 компенсация суток отдыха за участие в мероприятиях проводимых без ограничения еженедельного служебного времени.

Если не была получена страховка за ранение, то в зависимости от степени тяжести выплачиваются

— за тяжелое ранение — 341 992,69 рублей

— за легкое ранение  — 85 498,18

За категорию В, не полагается единовременная выплата при увольнении в размере  3 419 926,97 рублей не выплачивается.

Данная выплата полагается в силу ст. 3 ФЗ от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»  при военной травме по категории Д.

12. При увольнении военнослужащего с военной службы в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы  выплачивается единовременное пособие

 Только за категорию Д.