Подскажите срок давности разве не истек?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, если кредит в банке был взят бывшим супругом в марте 2013 года, банк перепродал долг коллекторам в 2018 году. Коллекторы подали в суд в 2020 году, а исполнительный лист пристовам передан в 2022 году, открыто ИП. В 2024 году, должник умер, есть несовершеннолетний наследник. Заявление о смене правоприемника коллекторы подали в 2025 году. Подскажите срок давности разве не истек? Первоначально поданный иск в 2020 году разве не был направлен коллекторами с нарушением срока?
Здравствуйте.
Возможно был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности.
Истечение сроков исковой давности по заявленному гражданско-правовому требованию, не является препятствием для вынесения судебного приказа (п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»).
Если коллекторы обращались в суд в порядке искового производства, то в соответствии с ч. 2 ст. 199 ГК РФ
Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Для консультаций, составления документов можете обращаться в личный чат https://pravoved.ru/lawyer/3143576/ кнопка Общаться в чате. Услуги в чате на возмездной основе.