Отказали в замене прав по причине что в 2013 году был лишён на 3 года в 2016 благополучно забрал права а в 2025 отказ

, Александр, г. Москва
Михаил Кирилов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если Вас лишили водительских прав в 2013 году на 3 года, и в 2016 году Вы успешно их получили обратно, то отказ в замене прав в 2025 году вызывает вопросы и может быть неправомерным.

После лишения водительских прав за отдельные нарушения (например, за отказ от медосвидетельствования или управление в нетрезвом виде) водителю при возврате прав требуется медицинская справка и экзамен (ст. 32.6 КоАП РФ).
Если в 2016 году права были возвращены без прохождения предусмотренных процедур (в результате сбоя или упрощённого порядка), ГИБДД может признать это основанием для отказа в дальнейшей замене.
Также отказ возможен, если в базе ГИБДД отсутствует информация о прохождении обязательной проверки (экзамен, справка, уплата штрафов) при возврате прав после лишения.
Рекомендации:

1. Запросите у ГИБДД письменный отказ с указанием основания. Это важно для понимания, по какой именно причине отказано.
2. Если основание связано с «неполным возвратом» после лишения — предъявите доказательства, что в 2016 году водительское удостоверение было возвращено на законных основаниях (копия медсправки, протокол экзамена, расписка о выдаче ВУ).
3. При отсутствии законных оснований для отказа — подавайте жалобу в прокуратуру или в суд, поскольку неправомерный отказ в обмене ВУ нарушает Ваши права.
Надеюсь, информация была для Вас полезной +