Утерян паспорт иностранного граждан Узбекистана можно ли восстановить без выезда с российский территория паспорт

, Умед, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Умед,

Посольство Республики Узбекистан в России предоставляет следующую информацию:

Вопрос: Я постоянно прописан в Ташкенте. Временно находясь в Москве в гостях у родственников, потерял свой биометрический паспорт. Могу ли я восстановить свой в консульском отделе Посольства Республики Узбекистан в г.Москве? Каковы мои шаги?

Ответ: В случае утери своего паспорта за границей, гражданин должен обратиться в компетентные органы страны пребывания с заявлением об утере (краже) паспорта и получить соответствующую справку. Заполнить в электронном виде Анкету-Заявление в портале интерактивные консульские услуги МИД РУ (адрес: consul.mfa.uz). Далее следует обратиться в консульское учреждение Республики Узбекистан в стране пребывания для подтверждения личности для дальнейшего оформления паспорта гражданина Республики Узбекистан (если гражданин РУ выписан из Узбекистана на ПМЖ за границу и состоит на консульском учете) или выдачи сертификата на возвращение в Республику Узбекистан (если гражданин РУ постоянно прописан в Узбекистане).

http://www.uzembassy.ru/page/871

Таким образом, Вы сможете восстановить паспорт в консульстве РУ без выезда в РУ — только если Вы выписаны из Узбекистана на ПМЖ за границу и состоите на консульском учете.

Если нет- придется возвращаться в РУ для оформления нового паспорта.

Предварительно необходимо обратиться в ОВД РФ с заявлением об утере паспорта и получить справку об этом.

Желаю удачи,

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Для решения данного вопроса Вам следует обратиться в Консульство Узбекистана в РФ. На временном Консульском учёте состоите? В РФ, вероятнее всего, работаете?

Загранпаспорт может быть выдан

гражданам, постоянно проживающим на территории Республики Узбекистан и временно находящимся в РФ свыше шести месяцев в целях учебы, пребывания в служебной командировке, осуществления трудовой деятельности (легально пребывающие в стране пребывания на основании РВП, регистрации, ВНЖ и осуществляющим трудовую деятельность на основании разрешительных документов – патент, трудовой договор), прохождения лечения в медицинских учреждениях и воссоединения со своей семьей, одновременно с постановкой на временный консульский учет...

То есть, в целом, возможность получить загранпаспорт в Консульстве при определенных условиях есть.

uzembassy.ru/page/900