Подскажите, нужно ли платить госпошлину?
Добрый вечер,
Кредитор(юрлицо) из далекого прошлого подал иск в один из районных судов Москвы.
Я готовлю ходатайство о применении сроков давности по гражданскому делу.
Подскажите, нужно ли платить госпошлину? Искал в НК РФ, но не нашел этого момента. И не знаю номер дела, птмч получил только иск, а дело и дата рассмотрения судом еще не назначены.
Здравствуйте!
Ходатайство о применении исковой давности в гражданском процессе не облагается государственной пошлиной. Это ваше процессуальное право, а не самостоятельное заявление или иск.
Обоснование:
Согласно ст. 199 ГК РФ, срок исковой давности применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения решения. Такой документ не является обращением, за которое уплачивается госпошлина (в отличие, например, от встречного иска или самостоятельного заявления).
Кроме того, согласно п. 1 ст. 333.18 НК РФ, госпошлина взимается при обращении в суд с заявлениями, указанными в главе 25.3 НК РФ. Ходатайство в рамках уже поданного дела в эту категорию не входит.
Что делать:
Подготовьте ходатайство о применении срока исковой давности в письменной форме (ссылка на ст. 199 ГК РФ, при желании — обоснование, с какого момента срок следует исчислять).
Подайте его либо:
в канцелярию суда (с отметкой о принятии),
либо представьте в судебном заседании (если оно уже назначено),
либо отправьте заказным письмом с описью.
Если вы не знаете номер дела, но у вас есть копия иска, можно дождаться поступления извещения от суда с номером и датой заседания. Также можно позвонить в канцелярию районного суда по фамилии истца и своей, чтобы узнать номер дела.
Надеюсь, информация была для Вас полезной +
При подаче ходатайства о применении срока исковой давности госпошлина не уплачивается. Это следует из следующих положений:
Ходатайство не является самостоятельным требованием, а заявляется в рамках уже возбужденного дела. Госпошлина взимается только при подаче исков, жалоб или заявлений, требующих начала судопроизводства (ст. 333.19 НК РФ).
Позиция судов: ВС РФ разъясняет, что заявление о пропуске срока исковой давности не требует оплаты, так как не относится к искам или административным заявлениям (п. 12 Постановления Пленума ВС РФ №43 от 29.09.2015).
Практика: В образцах ходатайств (например, на сайте ГАС «Правосудие») отсутствует упоминание о госпошлине.
Важно: Даже если номер дела еще не присвоен, подавайте ходатайство через канцелярию суда, приложив копию иска. Отсутствие госпошлины в этом случае правомерно.
Могу ли я направить жлектронный вариант ходатайства через мосгорсуд, указав через чекбокс, что я освобожден от уплаты госпошлины?
Электронная подача процессуальных документов (в том числе ходатайств) через сервис «Подача процессуальных документов в суды г. Москвы» на сайте Мосгорсуда не требует выбора чекбокса о госпошлине, если вы подаете не исковое заявление, а именно ходатайство по уже существующему делу.
Ходатайства по делу, даже на стадии до назначения заседания, можно направлять через электронную приемную суда без уплаты пошлины и без специальных отметок.
Просто выберите:
— «Документ по гражданскому делу»
— Укажите название суда, фамилию истца и свою фамилию
— Прикрепите файл ходатайства (в PDF, желательно подписанный ЭЦП или сканом с подписью)
Удачи!