Можно ли получить какие то гранты или субсидии от государства?

Добрый день! ИП выиграл в торгах, на аренду муниципальной бани и прачечной. Можно ли получить какие то гранты или субсидии от государства? Или льготы например на электроэнергию.

, Ирина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Общие положения закреплены Федеральным законом „О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации“ от 24.07.2007 N 209-ФЗ  и его статьей 14. „Поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства органами государственной власти и органами местного самоуправления, а также корпорацией развития малого и среднего предпринимательства, ее дочерними обществами“, полный текст по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_52144/f37831cb86dea1959749e24d246234941eca66cd/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Действуют соответствующие программы, на федеральном уровне  Постановление Правительства РФ от 11 февраля 2019 года N 110  О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации „Экономическое развитие и инновационная экономика“ и признании утратившими силу постановления Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2014 г. N 1605 и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации, с полным текстом которого Вы можете ознакомиться по этой ссылке:https://docs.cntd.ru/document/552332400

На  уровне субъектов РФ принимаются соответствующие подпрограммы направленные на экономическое развитие и поддержку малого среднего предпринимательства.

Муниципальные образования принимают свои муниципальные программы развития.

Дополнительно рекомендую ознакомиться с информацией по следующей официальной ссылке:

Меры поддержки бизнеса -https://www.gosuslugi.ru/life/details/business_support_measures

С учётом моих ответов выше далее:

Также соответствующие меры поддержки предусмотрены для имеющих статус социального предприятия.

Общие положения закрепляет Приказ Минхкономразвития  от 29 ноября 2019 года N 773  «Об утверждении Порядка признания субъекта малого или среднего предпринимательства социальным предприятием и Порядка формирования перечня субъектов малого и среднего предпринимательства, имеющих статус социального предприятия», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/564068523

Гранты для МСП
Работающие в социальной сфере предприниматели могут получить грант на старт и развитие бизнеса — до 1 млн ₽ на одного получателя поддержки
Потребуется подтвердить статус социального предприятия
Приказ Минэкономразвития от 29.11.2019 № 773
Подробную информацию о доступных грантах и условиях их получения можно узнать в ответственном региональном органе исполнительной власти, в центрах «Мой бизнес» или на портале «Мой бизнес»-https://www.gosuslugi.ru/life/details/business_support_measures

Касательно электроэнергии, то в этом плане может быть предусмотрено соответствующее субсидирование в субъекте РФ. т.е. это полномочия региона, следует обратиться по данному вопросу  в местную администрацию.

Например соответствующие разъяснения приведены по следующей ссылке -http://g2b-ptz.ru/formy-i-vidy-podderzhki/finasovaya-podderzhka/subsidirovanie-chasti-zatrat-na-elektricheskuyu-energiy/

Свои уточнения Вы также можете писать мне в чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Ирина, здравствуйте! У Вас запрошено мнение юриста.

Есть такая официальная платформа МСП, Официальный сайт мсп.рф.

https://xn--l1agf.xn--p1ai/services/support/filter/

Что касается получения грантов или субсидий, в настоящее время специализированных федеральных программ поддержки для арендаторов муниципальных бань и прачечных не предусмотрено.

Возможность получения поддержки может зависеть от региональных программ развития малого и среднего бизнеса, а также от участия в конкурсах на предоставление грантов, информация о которых размещается на официальных порталах поддержки предпринимательства субъектов РФ (выше привела пример).

льготы например на электроэнергию.

В соответствии с действующим законодательством РФ, индивидуальные предприниматели не относятся к числу категорий потребителей, имеющих право на льготные тарифы на электроэнергию.

Согласно пункту 5 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 № 442, льготные тарифы на электроэнергию предоставляются только населению и приравненным к нему категориям потребителей.

Индивидуальные предприниматели, осуществляющие коммерческую деятельность, приобретают электрическую энергию по нерегулируемым ценам.

Если Вы из московского региона, то можно подать обращение, с целью разъяснения льгот для ИП.

https://www.mosenergosbyt.ru/common/lobby/individuals.php

С уважением!