Можно ли получить какие то гранты или субсидии от государства?
Добрый день! ИП выиграл в торгах, на аренду муниципальной бани и прачечной. Можно ли получить какие то гранты или субсидии от государства? Или льготы например на электроэнергию.
Здравствуйте Ирина.
Общие положения закреплены Федеральным законом „О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации“ от 24.07.2007 N 209-ФЗ и его статьей 14. „Поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства органами государственной власти и органами местного самоуправления, а также корпорацией развития малого и среднего предпринимательства, ее дочерними обществами“, полный текст по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_52144/f37831cb86dea1959749e24d246234941eca66cd/
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Уважаемая Ирина, здравствуйте! У Вас запрошено мнение юриста.
Есть такая официальная платформа МСП, Официальный сайт мсп.рф.
https://xn--l1agf.xn--p1ai/services/support/filter/
Что касается получения грантов или субсидий, в настоящее время специализированных федеральных программ поддержки для арендаторов муниципальных бань и прачечных не предусмотрено.
Возможность получения поддержки может зависеть от региональных программ развития малого и среднего бизнеса, а также от участия в конкурсах на предоставление грантов, информация о которых размещается на официальных порталах поддержки предпринимательства субъектов РФ (выше привела пример).
льготы например на электроэнергию.
В соответствии с действующим законодательством РФ, индивидуальные предприниматели не относятся к числу категорий потребителей, имеющих право на льготные тарифы на электроэнергию.
Согласно пункту 5 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 № 442, льготные тарифы на электроэнергию предоставляются только населению и приравненным к нему категориям потребителей.
Индивидуальные предприниматели, осуществляющие коммерческую деятельность, приобретают электрическую энергию по нерегулируемым ценам.
Если Вы из московского региона, то можно подать обращение, с целью разъяснения льгот для ИП.
https://www.mosenergosbyt.ru/common/lobby/individuals.php
С уважением!
С учётом моего ответа выше далее:
Действуют соответствующие программы, на федеральном уровне Постановление Правительства РФ от 11 февраля 2019 года N 110 О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации „Экономическое развитие и инновационная экономика“ и признании утратившими силу постановления Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2014 г. N 1605 и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации, с полным текстом которого Вы можете ознакомиться по этой ссылке:https://docs.cntd.ru/document/552332400
На уровне субъектов РФ принимаются соответствующие подпрограммы направленные на экономическое развитие и поддержку малого среднего предпринимательства.
Муниципальные образования принимают свои муниципальные программы развития.
Дополнительно рекомендую ознакомиться с информацией по следующей официальной ссылке:
С учётом моих ответов выше далее:
Также соответствующие меры поддержки предусмотрены для имеющих статус социального предприятия.
Общие положения закрепляет Приказ Минхкономразвития от 29 ноября 2019 года N 773 «Об утверждении Порядка признания субъекта малого или среднего предпринимательства социальным предприятием и Порядка формирования перечня субъектов малого и среднего предпринимательства, имеющих статус социального предприятия», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/564068523
Касательно электроэнергии, то в этом плане может быть предусмотрено соответствующее субсидирование в субъекте РФ. т.е. это полномочия региона, следует обратиться по данному вопросу в местную администрацию.
Например соответствующие разъяснения приведены по следующей ссылке -http://g2b-ptz.ru/formy-i-vidy-podderzhki/finasovaya-podderzhka/subsidirovanie-chasti-zatrat-na-elektricheskuyu-energiy/
Свои уточнения Вы также можете писать мне в чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».