Подскажите, пожалуйста, является ли это совместно нажитым или будет считаться, как наследство?
Добрый день! У супруга умер отец, у которого был КамАЗ. Супруг переписал КамАЗ на себя. Подскажите, пожалуйста, является ли это совместно нажитым или будет считаться, как наследство?
Добрый день!
Наследованный КамАЗ не является совместно нажитым имуществом и считается личной собственностью вашего супруга.
Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ, имущество, полученное одним из супругов по безвозмездным сделкам (включая наследство), не считается совместно нажитым.
СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.