С какой даты начинает течь срок исковой давности?

Добрый день!

Интересует начало срока исковой давности по коммунальным платежам.

Указывается период, например с 01.01.2014 по 01.01.2024.

, Елена, г. Серов
Дмитрий Земнов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Срок исковой давности по коммунальным платежам составляет 3 года согласно статье 196 ГК РФ.

Начало отсчета срока исковой давности определяется следующим образом: отсчет начинается со дня, следующего за датой, когда платеж должен был быть внесен. Для каждого месяца просрочки ведется отдельный отсчет
Если платеж должен был быть внесен до 10 числа месяца, срок исковой давности начнется с 11 числа.

Вы можете финансово отблагодарить юриста.

Для более детального разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, а также для помощи в составлении необходимых документов, напишите мне в чат.