Здравствуйте у меня такой вопрос как подать в суд на ООО феникс за то что не исправили кредитную историю
Здравствуйте у меня такой вопрос как подать в суд на ООО феникс за то что не исправили кредитную историю долги все погашены а в ки висят с апреля месяца у меня сложилась упущенная выгода так как банки отказались кредитовать по причине что Феникс не исправил ки
Здравствуйте.
Если ООО «Феникс» (вероятно, это микрофинансовая организация или коллектор) не передала сведения о погашении долга в бюро кредитных историй (БКИ), и из-за этого вы не смогли получить кредит (упущенная выгода), вы вправе подать в суд и требовать:
Обязать ООО «Феникс» передать корректные сведения в БКИ.
Компенсацию морального вреда и (по возможности доказать) упущенной выгоды — например, если есть официальный отказ от банка с указанием причины, связанной с кредитной историей.
Сначала направьте претензию в адрес ООО «Феникс» с требованием внести исправления в кредитную историю и компенсировать убытки (если есть подтверждения). Претензия обязательно в письменной форме, с указанием сути спора и ваших требований. Претензию лучше отправить заказным письмом с уведомлением о вручении или через сайт, если у компании есть такая возможность. Срок на ответ — 30 дней.
Если реакции не будет или она будет отрицательной — можно подать исковое заявление в суд. В суде вы можете требовать:
– обязать ответчика направить исправленные сведения в БКИ,
– взыскать моральный вред,
– взыскать сумму упущенной выгоды, если сможете доказать причинно-следственную связь между действиями (или бездействием) Феникса и отказом в кредите (например, приложить письма банков, где указана причина отказа).
Если вы хотите, я могу помочь составить претензию и исковое заявление — для этого напишите, пожалуйста, ФИО, адрес, дату обращения в Феникс (если было), есть ли документы о полном погашении долга и отказ из банка, где указано, что причина — плохая кредитная история.
Также обратите внимание: данная услуга по подготовке претензии и иска — платная по правилам чата. Для начала работы вам нужно перейти в чат и согласиться на оплату.