Какие у меня есть права в связи с такой маленькой долей?
После внезапной смерти мамы мне досталась 1/4 трехкомнатной квартиры и 1/4 дачи. Все остальное отошло отчиму.
Дачу он хочет продать.
Я не хочу - живу здесь летом с детьми, очень люблю мамин дом и сад, ухаживаю. Всегда много вкладывала , что сейчас недоказуемо, отношения с мамой были хорошими, привозила наличные , расписок , чеков нет.
Какие у меня есть права в связи с такой маленькой долей ?
Добрый день, Светлана! У вас есть права как у полноценного собственника объекта недвижимости пользоваться дачей, между собственниками возможно определить порядок пользования, а при недостижении согласия — это возможно в судебном порядке. У Вас, как у долевого собственника есть преимущественное право на приобретение доли второго долевого собственника.
согласно ст. 250 ГК
При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях
Преимущественное право на стороне отчима. Он может продать с обременением, предварительно предложив вам выкупить свои доли. Попробуйте договорится в счёт доли в квартире оставить за вами дачу.