Подскажите пожалуйста как снизить процент вычета до минимального?

Здравствуйте!Такая ситуация у меня есть долговые обязательства у приставов.3 месяца назад устроилась на работу,вчера на работу пришел исполнительный лист о взыскании с зарплаты 50%,у меня на еждивении находится 3х годовалый ребенок (я единственный родитель)Ниже прикладываю справку о заработной плате.

Подскажите пожалуйста как снизить процент вычета до минимального?что нужно говорить приставам и нужно ли говорить,что ребенок находится на инвалидности или это усугубит ситуацию.

  • image
    .jpg
, Мария Сизых, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Мария!

что нужно говорить приставам и нужно ли говорить, что ребенок находится на инвалидности или это усугубит ситуацию.

 Да, нужно говорить. А точнее сказать — писать. Нужно подать приставу ходатайство о снижении, максимально возможной величины удержания из зарплаты должника, с 50% в месяц — до, например, 20% (пример — реальный, из моей личной практики).

К ходатайству приложите копии документов, подтверждающих тяжелое материальное положение должника.

Мария Сизых
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! помогите пожалуйста составить заявление
 помогите пожалуйста составить заявление

Пишите в чат юристу, составление и подготовка документов занимает не мало времени юриста, данная услуга вам может быть оказана за плату.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Вы можете снизить процент удержания с 50% до 25% (или меньше) на основании ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве», так как у вас на иждивении малолетний ребенок.

Подайте заявление приставам с просьбой уменьшить удержания, приложив:

Копию свидетельства о рождении ребенка.
Справку о зарплате (если доход маленький).
Документ об инвалидности.
Укажите в заявлении, что вы единственный родитель и удержание 50% нарушает интересы ребенка.

Если приставы откажут, можно обжаловать их действия в суде.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте. Вам необходимо подать заявление в службу судебных приставов, где ведется исполнительное производство. К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие ваш доход (например, справку о заработной плате) и документы, подтверждающие наличие у вас на иждивении ребенка (свидетельство о рождении).
Информация о том, что ребенок находится на инвалидности, может быть важна при обращении в суд для установления размера, превышающего прожиточный минимум. При обращении к приставу с заявлением о сохранении прожиточного минимума, сам факт наличия ребенка на иждивении уже является основанием для рассмотрения вашего заявления. Указание на инвалидность ребенка может усилить вашу позицию при необходимости дальнейшего обращения в суд для установления более высокого размера сохраняемого дохода.

Мария Сизых
Клиент, г. Москва
А могут ли отказать если я скажу, что ребенок инвалид и я якобы получаю его пенсию по инвалидности это же тоже идет в доход? И у меня есть справка о заработной плате можете мне пожалуйста разъяснить какой у меня доход

 В данном случае, вариант с походом в суд, для получения мпм в повышенном размере -  непрост и длителен по времени.

Пробовать сейчас нужно то, что указал я, в своей консультации (снижение приставом, максимально установленной законом, величины удержания из зарплаты должника).

То же самое указал и коллега Попов Павел.