Добрый день, участник сво вступает в наследство по завещанию, должен ли он оплачиаать услуги натариуса и все госпошлины
Добрый день, участник сво вступает в наследство по завещанию, должен ли он оплачиаать услуги натариуса и все госпошлины. На данное время человек находиться на сво
Добрый день, Ирина
Да, участнику СВО при вступлении в наследство придется оплачивать услуги нотариуса и госпошлины.
Участники СВО полностью освобождаются от оплаты регионального тарифа при совершении следующих нотариальных действий:
— удостоверение доверенностей, за исключением доверенностей в порядке передоверия;
— удостоверение юридически значимых волеизъявлений (в том числе согласий законных представителей на выезд несовершеннолетних детей за границу, получение несовершеннолетним ребенком заграничного паспорта, водительского удостоверения);
— удостоверение равнозначности электронного документа документу на бумажном носителе и наоборот;
— передача электронных или бумажных документов физическим и юридическим лицам (за исключением передачи лично под расписку);
— удостоверение завещаний, за исключением удостоверения совместных завещаний супругов и завещаний, условия которых предусматривают создание наследственного фонда;
— свидетельствование подлинности подписи на документах;
— свидетельствование верности копий документов, удостоверяющих личность, а также документов о государственной регистрации актов гражданского состояния участников СВО (в одном экземпляре копии каждого такого документа).
Однако, в зависимости от региона проживания могут быть иные льготы, о наличии которых вы можете уточнить у нотариуса.