Регистрация прав на участок и дом была в 2015 году

С 2010 года я проживала в гражданском браке. В 2011 году был приобретён участок. В 2014 я вступила в брак. Во время брака в 2015 участок был разделён и построен дом. Регистрация прав на участок и дом была в 2015 году. Считается ли это совместнонажитым

, Ирина, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Согласно ст. 34 СК РФ, имущество, приобретённое во время брака, считается совместной собственностью супругов, если иное не установлено договором.

В вашем случае, участок куплен до брака (2011 г.), поэтому он является вашей личной собственностью (ст. 36 СК РФ).
Раздел участка и строительство дома произошли во время брака (2015 г.), поэтому улучшения и дом могут быть признаны совместной собственностью, если использовались общие средства или труд супруга.
Сам участок остаётся вашей личной собственностью.
Дом и произведённые улучшения могут быть признаны совместно нажитым имуществом, если будет доказано, что вложения в строительство делались за счёт общих средств.