Здравствуйте, мне нужда консультация по вопросу как будет рассматриваться в суде апелляционной инстанции
Здравствуйте, мне нужда консультация по вопросу как будет рассматриваться в суде апелляционной инстанции дело по снятию с регистрационного учета, которое исполнено в полном объеме, да еще в сроки, установленные для подачи апелляции
Здравствуйте. Если решение суда первой инстанции о снятии с регистрационного учёта уже исполнено полностью (человек снят с регистрации) и это произошло в пределах срока подачи апелляционной жалобы, апелляционный суд всё равно будет рассматривать дело по существу, если жалоба подана в срок и оформлена надлежащим образом.
Факт исполнения решения не лишает сторону права на апелляционное обжалование. Однако суд учтёт, что решение уже исполнено, и если апелляция будет удовлетворена — придётся восстановить регистрационный учёт. Это возможно, но требует дополнительных действий (например, направления решения суда в органы МВД для восстановления регистрации).
Таким образом, исполнение решения не мешает апелляции, но делает ситуацию сложнее в части последствий.
Решение о снятии с учёта может быть исполнено до вступления в силу, но это не мешает апелляции пересматривать его по существу(то есть, пока не прошёл месяц с момента вынесения решения). Если апелляция отменит решение, оно будет считаться недействующим, и регистрацию можно будет восстановить.