Здравствуйте, мне нужда консультация по вопросу как будет рассматриваться в суде апелляционной инстанции

Здравствуйте, мне нужда консультация по вопросу как будет рассматриваться в суде апелляционной инстанции дело по снятию с регистрационного учета, которое исполнено в полном объеме, да еще в сроки, установленные для подачи апелляции

, Ирина, г. Москва
Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны

Здравствуйте. Если решение суда первой инстанции о снятии с регистрационного учёта уже исполнено полностью (человек снят с регистрации) и это произошло в пределах срока подачи апелляционной жалобы, апелляционный суд всё равно будет рассматривать дело по существу, если жалоба подана в срок и оформлена надлежащим образом.

Факт исполнения решения не лишает сторону права на апелляционное обжалование. Однако суд учтёт, что решение уже исполнено, и если апелляция будет удовлетворена — придётся восстановить регистрационный учёт. Это возможно, но требует дополнительных действий (например, направления решения суда в органы МВД для восстановления регистрации).

Таким образом, исполнение решения не мешает апелляции, но делает ситуацию сложнее в части последствий.

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо за Ваш ответ. Но как быть с тем, что апелляционная инстанция рассматривает невступившие в силу решения суда. А в моем случае решение суда первой инстанции о снятии с регистрационного учета исполнено в полном объеме.

Решение о снятии с учёта может быть исполнено до вступления в силу, но это не мешает апелляции пересматривать его по существу(то есть, пока не прошёл месяц с момента вынесения решения). Если апелляция отменит решение, оно будет считаться недействующим, и регистрацию можно будет восстановить.