В качестве кого выступает ответчик если он прекратил свою деятельность в качестве ип

Ответчику был поставлен товар по договору поставки. Стоимость товара оплачена не полностью есть задолженность, которую истец хочет получить через суд, но на данный момент ответчик прекратил свою деятельность в качестве индивидуального предпринимателя. В качестве кого ответчик должен отвечать в суде: ип или физ.лица? и как это отразить в исковом заявлении?

, Марина, г. Кунгур
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Марина.

Указывайте ответчика физическое лицо.  В силу ст. 24 ГК РФ гражданин (независимо от того, является он предпринимателем или нет) отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.