Здравствуйте Муж тунисец находится в России почти год на праве

Здравствуйте!

Муж тунисец, находится в России почти год на праве частной многократной визы, которую оформляли в посольстве РФ в Тунисе.

Виза действует до 9 августа 2025 года.

В сб ходили подавать документы на продление визы и выяснилось, что нужно было проходить телескопию и медицинское освидетельствования еще в первые 90 дней и нам сейчас вправе отказать в продлении визы и мужа отправить на родину.

До этого ни разу нигде об этом не оповещали.

В сб в миграционке нам сказали, что в течении следующей недели нам могут позвонить и сказать, что делать или пригласить нас в отдел.

В пн я сходила в миграционку и мне разрешили донести дактилоскопию и мед освидетельствование до 28 числа.

Поехали в единый центр документов, нам сказали, что не могут взять анализы и отпечатки так как мы просрочили эти 90 дней.

Сказали выезжать из страны или ждать конца визы и после этого платить штраф и сдавать все(то есть нелегально находиться в стране потом).

Пожалуйста, подскажите, есть ли хоть какая то возможность, чтобы муж не выезжал?

Я беременная на последнем месяце…

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны

Здравствуйте.
Если отец отказывается добровольно проходить ДНК-тест, вы всё равно можете подтвердить отцовство через суд. Вот как действовать:

Подайте исковое заявление в суд о признании отцовства. Для несовершеннолетнего — от имени матери (или опекуна), для совершеннолетнего — он может подать сам.
В иске укажите все известные данные об отце, обстоятельства отношений, факты, подтверждающие отцовство (совместное проживание, фото, переписка, свидетельские показания и т.д.).
Суд назначит судебную генетическую экспертизу (ДНК). Если отец откажется от прохождения экспертизы, суд вправе расценить это как уклонение и признать отцовство на основании других доказательств (п. 1 ст. 79 ГПК РФ).
После положительного решения суда — будет внесена запись об отце в свидетельство о рождении (для несовершеннолетнего) или установлено юридическое отцовство (для взрослого ребёнка).
Факт проживания отца в другом городе не мешает — суд может направить ему повестку, а экспертизу (если согласится) он может пройти по месту жительства.

Если нужно — помогу составить исковое заявление.