Муж военнослужащий, подписал контракт, во время бз "заработал" двухстороннюю паховую грыжу, требующую

Здравствуйте!

Муж военнослужащий, подписал контракт, во время бз «заработал» двухстороннюю паховую грыжу, требующую операции, сейчас находится в госпитале, операции ждал месяц, консультировалась с др.юристом, сказали, что есть возможность поставить категорию негоден, в полном сопровождении документов и пр.

Действительно ли так?

Хотела бы вернуть домой.

Уточнение от клиента
ситуация:
Начало июня 2025 года — выявлена паховая грыжа.
24.07.2025 г. — проведена операция.
04.08.2025 г. — выписка с письменной рекомендацией отсутствия физических нагрузок на 2 недели и устной рекомендацией пройти УЗИ через 2 недели.
Практически сразу после операции привлечён к работе в штабе части.
18.08.2025 г. — контрольное обследование (УЗИ) не проведено.
23.08.2025 г. — направлен на боевое задание; во время задания состояние резко ухудшилось.
26.08.2025 г. — откат, обследование и лечение не назначены.
27.08.2025 г. — прибыл в Авдеевку, где ему намекнули, что скорее всего последует перевод в 102-й полк, где медицинская помощь и обследование обеспечены не будут, а к боевым задачам привлекают без учёта противопоказаний.
Цель: Понять, какие конкретно меры и юридические инструменты доступны для защиты здоровья и прав военнослужащего.
Определить стратегию действий
, Наталия, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

сказали, что есть возможность поставить категорию негоден, в полном сопровождении документов и пр.

 Не видя документов нельзя говорить однозначно о перспективе его негодности к военной службе.

Мужу провели операцию?

Действительно ли так?

 При грыже освидетельствование проводится по ст. 60 Расписания болезней.

Условием вынесения заключения о категории годности по данной статье является неудовлетворительные результаты лечения (рецидив заболевания) или отказ от лечения, а также противопоказания для его проведения.

В том случае, если лечение проведено, то заключение о категории годности выносится в зависимости от достигнутых результатов лечения и его последствий.

Признать мужа негодным могут по ст.60-а Расписания болезней

К пункту «а» относятся:
повторно рецидивные, больших размеров наружные грыжи, требующие для вправления ручного пособия или горизонтального положения тела, либо нарушающие функции внутренних органов;
диафрагмальные грыжи (в том числе приобретенная релаксация диафрагмы), значительно нарушающие функции внутренних органов;
невправимые вентральные грыжи.
Однократный рецидив грыжи после хирургического лечения не дает оснований для применения пункта «а».

Только в таком случае выносится заключение о категории годности Д и только в указанном случае есть безусловное основание для его увольнения с военной службы.

Насколько у него усматриваются перспективы для признания негодным — исходя из Вашей информации сказать сложно.

Тут нужно с привлечением врача-специалиста изучить документы о состоянии его здоровья и определить перспективы развития заболевания и последствия его лечения.

 пункт а по III графе влечет годность В (ограниченно годен)

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Какой у него выставлен диагноз?

Основанием для выставления категории В,, в силу ст. 60 Расписания болезней (Постанволение Правительства 565 от 2013 года

является

повторно рецидивные, больших размеров наружные грыжи, требующие для вправления ручного пособия или горизонтального положения тела, либо нарушающие функции внутренних органов

умеренных размеров рецидивные наружные грыжи, появляющиеся в вертикальном положении тела при физических нагрузках и кашле

поэтому надо понимать течение болезни

ССылка

base.garant.ru/70411156/

при выставлении такой категории, он может подать рапорт об увольеннии на основании Указа Президента 580 от 2023 года, однако такое решение будет приниматься командованием с учтом стоящих задач перед подразделением

Наталия
Клиент, г. Москва
Двухсторонняя паховая грыжа
Так и стоит диагноз