Здравствуйте, если я продаю квартиру и нахожусь в другом городе, а риэлтер просит правоустанавливающие документы, чтобы покупатель мог посмотреть
Здравствуйте, если я продаю квартиру и нахожусь в другом городе, а риэлтер просит правоустанавливающие документы, чтобы покупатель мог посмотреть. Это безопасно?
Добрый день. Правоустанавливающие документы — это выписка из единого реестра недвижимости. Без правоустанавливающих документов покупатель не сможет проверить и сопоставить данные о владельце квартиры, параметрах квартиры и т.д. Предоставление копий таких документов покупателю на ознакомление — это обычная процедура перед заключение договора купли-продажи. Удачи!
Здравствуйте, лучше предоставить риэлтору копии документов. Они понадобятся, чтобы предоставить более полную информацию потенциальному покупателю, оценить, какие подводные камни могут ожидать как вас, так и покупателя во время и после сделки, и т. д. Но подлинники для всего этого вовсе не нужны.
Елена!
Не вижу с этим особых проблем, покупатель должен убедиться в правах собственникам квартиры, по правилам Гражданского Кодекса РФ право собственности возникает с момента его государственной регистрации. Но на мой взгляд, хватило бы и актуальной выписки из реестра прав, правоустанавливающие документы — на основании чего было зарегистрировано право нужны в меньшей степени.