Подскажите пожалуйста, может ли моя мама оформить дарственную на квартиру на меня( дочь), если она является собственником, а я и брат отказники в привотизации

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, может ли моя мама оформить дарственную на квартиру на меня( дочь), если она является собственником, а я и брат отказники в привотизации. И имеем в этой квартире постоянную регистрацию

, Екатерина, п. Тульский
Любовь Захарова
Юрист, г. Тула

Добрый день, Екатерина

Ваша мама, как собственница (если она единственный собственник данной квартиры), вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, в т.ч. подарить или завещать квартиру кому-либо, независимо от того, прописан ли кто-то в квартире.

Факт отказа от приватизации не лишает вас права быть одаряемым по этой же квартире. Однако выписать брата из квартиры вы не сможете даже по суду.

Учитывайте также, что если в квартире прописаны лица, находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства),  если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства.