Здравствуйте что делать если организация в которой я работала ни как не передаст документы в сфр для назначения пособия по уходу за ребенком до 1, 5 лет

Здравствуйте что делать если организация в которой я работала ни как не передаст документы в сфр для назначения пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет

, Света, г. Волгоград
Татьяна Степанова
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте.

Вы можете обратиться непосредственно в территориальное отделение СФР за разъяснениями по вашей ситуации. СФР является страховщиком и отвечает за назначение и выплату пособий.
Если работодатель бездействует или отказывается передавать документы, вы вправе обратиться с жалобой в Государственную инспекцию труда. Это можно сделать через официальный сайт Роструда (онлайнинспекция.рф) или лично в инспекции по месту нахождения работодателя.
Если в вашей организации имеется комиссия по трудовым спорам, вы можете подать туда заявление о нарушении ваших трудовых прав.
В случае существенного нарушения ваших прав, вы можете обратиться с соответствующим заявлением в прокуратуру.
Крайней мерой является суд.