Как получить военный билет гражданину с двойным гражданством
Здравствуйте. Как получить военный билет гражданину с двойным гражданством. Является гражданином РФ с 2021 года
Добрый день.
Подскажите сколько Вам полных лет?
Вы в России на воинский учет встали?
Военную службу в РФ проходили?
Как получить военный билет гражданину с двойным гражданством.
Здравствуйте!
Для получения военного билета необходимо, как минимум, подать заявление для постановки на воинский учет.
Он стал гражданином РФ в 2021 году. Сейчас ему 44 года
В данном случае он не будет подлежать призыву на военную службу ввиду достижения возраста, при котором военнослужащий не может быть призван на военную службу (ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»).
В случае, если данная обязанность не будет исполнена — гражданство гражданина может быть прекращено (ст. 22 ФЗ «О гражданстве РФ»). Для исключения подобных случаев необходимо обратиться в военкомат с заявлением о постановке на воинский учет.
Может быть какое-то наказание за несвоевременное обращение в военкомат?
Нет, не будет, ввиду истечения сроков давности по данному виду правонарушения.
Двойное гражданство не является препятствием для получения военного билета.
Наличие второго и последующего гражданства тут не учитывается и в силу ст. 10 ФЗ «О гражданстве РФ»
Для целей получения военного билета во внимание принимаются отношение гражданина к военной службе, его возраст и причины по которым он не проходил военную службу в РФ.