Спустя месяц работадатель написал заявление в ГИБДД о том что я скрылся с места происшествия
Здравствуйте!
Положил самосвал на бок, никто не пострадал. Руководству сообщил сразу же. Машину быстро поставили на ноги и поехал дальше работать. Спустя месяц работадатель написал заявление в ГИБДД о том что я скрылся с места происшествия. Могут ли мне применить ч.2 п. 12.27
Здравствуйте. Формально да, может быть применена ст. 12.27 КоАП РФ, поскольку в силу п. 2.5 Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 «О Правилах дорожного движения» (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения»)
2.5. При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию. При нахождении на проезжей части водитель обязан соблюдать меры предосторожности.
Можете попробовать применить ст. 2.9 КоАП РФ в суде
При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
Поскольку пострадавших нет, руководству сообщили сразу же и никто не пострадал.
Добрый день. К сожалению, Вы можете быть привлечены по этой статье за оставление места ДТП, так как постарадо транспортное средство, принадлежащее иному лицу а не Вам
Добрый день.
Чем подтверждается происшествие.
Как именно сообщили о произошедшем?
Фото делали ?
Максим, добрый день.
Спустя месяц работадатель написал заявление в ГИБДД о том что я скрылся с места происшествия. Могут ли мне применить ч.2 п. 12.27
Определенные риски на этот счет есть.
Но Вы можете занять позицию, основанную на том, что кроме самосвала в данном ДТП не было причинено ущерба иным участникам дорожного движения и предметам дорожной обстановки.
В свою защиту ссылаетесь на
позицию Верховного Суда РФ представленную в Постановление ВС РФ от 8 ноября 2018 г. № 18-АД18-59 на этот счет
при отсутствии иных участников дорожно-транспортного происшествия, пострадавших и с учетом причинения вреда только имуществу Овечко А.И., императивная обязанность оставаться на месте дорожно-транспортного происшествия и сообщать о случившемся в полицию у последнего отсутствовала.
При изложенных обстоятельствах вывод судебных инстанций о невыполнении Овечко А.И. требований Правил дорожного движения, об оставлении им места дорожно-транспортного происшествия и наличии события административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, является неправильным, сделанным без учета указанных выше положений Кодекса Российской Федерации и Правил дорожного движения.
И в вашем случае если и будет предпринята попытка вменить Вам оставление места ДТП — потребуется установить его факт, а также наличие повреждений на иных объектов, помимо самого транспортного средства.
Но тут могут аргументировать тем, что Вы не являлись собственником транспортного средства и на этом основании вменять Вам нарушение.
по срокам разъяснение. Постановление Верховного Суда РФ от 01.07.2024 N 38-АД24-5-К1
Тяните время, это единственный выход пока что рабочий