Спустя месяц работадатель написал заявление в ГИБДД о том что я скрылся с места происшествия

Здравствуйте!

Положил самосвал на бок, никто не пострадал. Руководству сообщил сразу же. Машину быстро поставили на ноги и поехал дальше работать. Спустя месяц работадатель написал заявление в ГИБДД о том что я скрылся с места происшествия. Могут ли мне применить ч.2 п. 12.27

, Максим, г. Губкинский
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Формально да, может быть применена ст. 12.27 КоАП РФ, поскольку в силу п. 2.5 Постановления Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 «О Правилах дорожного движения» (вместе с «Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения»)

2.5. При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию. При нахождении на проезжей части водитель обязан соблюдать меры предосторожности.

Можете попробовать применить  ст. 2.9 КоАП РФ в суде

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Поскольку пострадавших нет, руководству сообщили сразу же и никто не пострадал.

по срокам разъяснение. Постановление Верховного Суда РФ от 01.07.2024 N 38-АД24-5-К1

Вопреки доводам жалобы, в силу положений статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по истечении предусмотренного названной нормой срока давности привлечения лица к административной ответственности не может быть назначено административное наказание, а истечение этого срока при рассмотрении последующих жалоб на постановление по делу об административном правонарушении само по себе основанием для прекращения производства по делу не является.

Тяните время, это единственный выход пока что рабочий

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. К сожалению, Вы можете быть привлечены по этой статье за оставление места ДТП, так как постарадо транспортное средство, принадлежащее иному лицу а не Вам

Максим
Клиент, г. Губкинский
Месяц прошёл
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Чем подтверждается происшествие.

Как именно сообщили о произошедшем?

Фото делали ?

Максим
Клиент, г. Губкинский
Звонок по телефону
Максим
Клиент, г. Губкинский
Есть фото и видео машины, лежащей на боку
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Максим, добрый день.

Спустя месяц работадатель написал заявление в ГИБДД о том что я скрылся с места происшествия. Могут ли мне применить ч.2 п. 12.27

 Определенные риски на этот счет есть.

Но Вы можете занять позицию, основанную на том, что кроме самосвала в данном ДТП не было причинено ущерба иным участникам дорожного движения и предметам дорожной обстановки.

В свою защиту ссылаетесь на

позицию Верховного Суда РФ представленную в Постановление ВС РФ от 8 ноября 2018 г. № 18-АД18-59 на этот счет

при отсутствии иных участников дорожно-транспортного происшествия, пострадавших и с учетом причинения вреда только имуществу Овечко А.И., императивная обязанность оставаться на месте дорожно-транспортного происшествия и сообщать о случившемся в полицию у последнего отсутствовала.
При изложенных обстоятельствах вывод судебных инстанций о невыполнении Овечко А.И. требований Правил дорожного движения, об оставлении им места дорожно-транспортного происшествия и наличии события административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, является неправильным, сделанным без учета указанных выше положений Кодекса Российской Федерации и Правил дорожного движения.

И в вашем случае если и будет предпринята попытка вменить Вам оставление места ДТП — потребуется установить его факт, а также наличие повреждений на иных объектов, помимо самого транспортного средства.

Но тут могут аргументировать тем, что Вы не являлись собственником транспортного средства и на этом основании вменять Вам нарушение.