Нам уже поздно по давать заявление?

Добрый день! Прочитал на вашей странице https://pravoved.ru/question/3870147/ что в Московской области есть вознаграждение за 40 лет совместной жизни. У нас в этом году исполнилось 42 года совместной жизни. Нам уже поздно по давать заявление?

Уточнение от клиента
Спасибо! Получил ваш, оплаченный мною ответ, что вы не консультируете по данному вопросу. Это шутка такая?
, Александр, г. Москва
Ирина Санникова
Юрист, г. Вятские Поляны

Здравствуйте! В Московской области выплаты и льготы предусмотрены только к юбилеям — 50, 55, 60, 65, 70 лет совместной жизни (5 000–9 000 ₽ в зависимости от возраста) .

На федеральном уровне пока инициатива о выплатах за 30, 40 лет обсуждается, но еще не принята .

Поэтому, к сожалению, в вашем случае — 42 года совместной жизни — никаких выплат или наград не положено.

Михаил Кирилов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В Московской области действительно предусмотрено единовременное денежное поощрение супружеским парам, прожившим в браке 40, 50, 60 и более лет. Это не федеральная, а региональная мера поддержки, установленная постановлениями местных властей.

Если не обратиться за выплатой вовремя, можно утратить право на нее. Но большинство муниципалитетов Московской области не ограничивают срок подачи заявления строго одним годом после юбилея, особенно если речь идет о 40-летии. Однако точные сроки могут отличаться по городам и районам.

Рекомендации:

Обратитесь в управление социальной защиты населения по месту жительства — именно они принимают заявления и выдают выплаты.

Возьмите с собой:

1. паспорта обоих супругов,
2. свидетельство о заключении брака,
3. документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства.

Уточните, признают ли ваш стаж именно как «непрерывный совместный брак» — иногда требуется подтверждение из ЗАГСа.

Если вы проживаете, например, в Балашихе или Подольске — условия подачи и размер выплаты могут немного различаться. Узнать точную информацию можно на сайте администрации вашего района или через МФЦ.

Надеюсь, информация была для Вас полезной +