Подскажите есть ли региональные выплаты по Краснодару в случае ранения или получения инвалидности на сво

, Рамиль, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Сургут

Участники СВО, которые подпадают под определенные категории, могут иметь право на другие меры поддержки в Краснодарском крае, например:

— Участникам СВО, подпадающим под критерии, установленные Законом Краснодарского края от 5 ноября 2002 г. N 532-КЗ «Об основах регулирования земельных отношений в Краснодарском крае» (пункты 6, 7 части 1 статьи 14), может быть бесплатно предоставлен в собственность земельный участок.
— Молодые семьи, где один из членов является участником СВО, подпадающим под критерии, указанные в Постановлении Губернатора Краснодарского края от 30 января 2024 г. N 19 «О предоставлении социальных выплат» (пункты 1-2 части 1), могут получить социальную выплату.
— Участникам СВО, подпадающим под критерии, указанные в распоряжении Губернатора Краснодарского края от 30 декабря 2022 г. N 521-р «О предоставлении лицам, принимающим участие в специальной военной операции, мер поддержки» (пункт 1), предоставляются меры социальной поддержки.
— Если участник СВО признан ветераном боевых действий, на него распространяются меры социальной поддержки, предусмотренные статьей 16 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ «О ветеранах». Также могут применяться региональные меры, например, компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, установленная Законом Краснодарского края от 28 июля 2006 г. N 1070-КЗ.