Приобрести садовый участок

Добрый день.

Хочу приобрести садовый участок, желательно сразу в собственность.

-В данный момент я не являюсь членом СНТ.

-Участок не отмежован.

-Участок в фактическом пользовании у людей, которые право пользования на себя не оформляли. Прежний пользователь им его просто оставил, они им просто благополучно пользуются.

-В данный момент фактические пользователи готовы передать его мне.

-Имеются документы. Членская книжка (от1988 года) и тех паспорт строения, план участка. В членской книжке имеются данные о членских взносах прежних пользователей до июня 2023 г.

-Председатель при личной встрече подтвердил свое согласие на содействие в оформлении. Только вот, как я понимаю, он сам не очень хорошо понимает необходимый порядок действий и набор документов.

Договорились о том, что я ищу юриста, готовлю необходимые документы, он все подпишет.

Необходимо:

1. Определить наиболее эффективную стратегию и дать мне пошаговую инструкцию, как действовать.

2. Сформировать перечень сведений и документов, который необходимо получить от председателя СНТ.

3. Подготовить необходимые документы для моего взаимодействия с какими-либо структурами.

Просьба, кто может помочь с сопровождением, обозначить ваше видение решения задачи и стоимость ваших услуг.

, Клиент, г. Орск
Михаил Кирилов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Ниже — подробная инструкция, как оформить садовый участок в собственность в вашей ситуации, с учётом действующего законодательства (в том числе закона № 217-ФЗ от 29.07.2017).

Этап 1. Вступление в СНТ

Это нужно, чтобы председатель мог выдать вам протокол о выделении участка и подтвердить согласие товарищества.

Напишите заявление о вступлении в члены СНТ (форма простая).
Получите протокол правления или выписку, где зафиксировано ваше принятие в члены.
Оплатите вступительный и членский взносы (если требуют).

Без этого СНТ официально не сможет передать участок.

Этап 2. Передача участка в фактическое пользование

Так как формального права ни у кого нет, формируется новый протокол выделения участка за вами:

Председатель СНТ оформляет выписку из протокола правления о закреплении участка (по адресу/схеме).
Оформляется акт приёма-передачи участка от фактических пользователей вам (в свободной форме).
Желательно — подписать соглашение с председателем об использовании участка с дальнейшим оформлением.

Этап 3. Межевание

Участок не отмежован, поэтому:

Заключаете договор с кадастровым инженером.
Проводится межевание и согласование границ с соседями.
Готовится межевой план и подаётся в Росреестр.
На этапе межевания важно, чтобы СНТ подтвердило существующие границы участка (иначе Росреестр может отказать).

Этап 4. Постановка участка на кадастровый учёт

Подаётся заявление в Росреестр через МФЦ или Госуслуги.

Приложения:

— Межевой план
— Выписка СНТ о закреплении участка
— Документы о членстве
— Заявление на постановку на учёт
После постановки в ЕГРН вы получаете кадастровый номер, и можно переходить к регистрации права собственности.

Этап 5. Регистрация права собственности

Осуществляется по дачной амнистии (если строения до 2019 года) или на основании протокола СНТ и фактического пользования.

Подача заявления в МФЦ:

— заявление о регистрации права собственности;
— межевой план;
— протокол/выписка СНТ;
— акт приёма-передачи или пояснительная записка;
— членская книжка (как исторический документ);
— квитанция об уплате госпошлины.

2. СПИСОК ДОКУМЕНТОВ ОТ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ

Попросите председателя СНТ выдать:

— Протокол или выписку о вашем вступлении в СНТ;
— Протокол (или выписку) о закреплении участка за вами;
— Акт приёма-передачи участка (или согласие на пользование);
— Справку о фактическом пользовании земельным участком;
— План-схему участка с указанием его местоположения в пределах СНТ;
— Сведения о наличии/отсутствии обременений;
— Выписку из реестра членов СНТ, подтверждающую вас как члена.

УСЛУГИ И СТОИМОСТЬ

Сопровождение под ключ (в дистанционном формате):

1. Подготовка всех документов (PDF + Word) — 10 000 ₽
2. Консультации по шагам + проверка межевого плана — включено
3. Сопровождение по кадастровому учёту и регистрации — включено

Не включено:

услуги кадастрового инженера (отдельно, ≈ 10–20 тыс.)
пошлины: 350 ₽ за учёт, 350 ₽ за регистрацию права

Надеюсь, информация была для Вас полезной +

Татьяна Демьянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Сергей!

В первую очередь вам необходимо получить согласие правления или общего собрания СНТ (ФЗ №217) и провести межевание участка (ст. 11.9 ЗК РФ). Если СНТ согласиться выдать вам участок (после постановки на кадастровый учет)  можно получить решение общего собрания о передаче земли, оформить договор купли- продажи или безвозмездной передачи.

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Сергей!

Собственно порядок действий указан в п. 2.7-2.12 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации».

Но можно составить пошаговую инструкцию. Обращайтесь в чат.

Сергей, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!