Такая проблема, остановили ГАИ, отстранили от управления и поставили в ОВД, машину не отдают
Здравствуйте. Такая проблема, остановили ГАИ, отстранили от управления и поставили в ОВД, машину не отдают. Что делать?
Здравствуйте. А какая причина задержания ТС? В силу ст. 27.13 КоАП РФ
10. Перемещение транспортных средств на специализированную стоянку, за исключением транспортных средств, указанных в части 9 настоящей статьи, их хранение и возврат владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, оплата лицами, привлеченными к административной ответственности за административные правонарушения, повлекшие применение задержания транспортных средств, стоимости перемещения и хранения задержанных транспортных средств осуществляются в порядке, устанавливаемом законами субъектов Российской Федерации. Возврат задержанных транспортных средств их владельцам, представителям владельцев или лицам, имеющим при себе документы, необходимые для управления данными транспортными средствами, осуществляется незамедлительно после устранения причины их задержания.
Для возврата нужно явиться на штрафстоянку и предоставить протокол о задержании, а также решение о задержании, это уже п. 8 указанной выше статьи. Нужно устранять причину задержания.
Уважаемый Александр, здравствуйте!
остановили ГАИ, отстранили от управления
На каком основании? Возможно, было совершено административное правонарушение. Коллега верно упомянул о ст.27.13 КоАП РФ.
Чтобы Вам предметно помочь, нужно знать все обстоятельства. В некоторых ситуациях можно удачно обжаловать действия ГАИ.
Отмечу, что задержание транспортного средства оформляется протоколом, в котором указываются основания задержания, сведения о транспортном средстве, должностном лице, а также лице, в отношении которого применена мера обеспечения. Протокол подписывается, а его копия вручается водителю.
При отсутствии водителя протокол составляется в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи, копия протокола и решение о возврате транспортного средства вручаются владельцу незамедлительно после устранения причины задержания.
В случае несоблюдения установленной процедуры задержания, в частности, отсутствия надлежащим образом оформленного и вручённого протокола, действия сотрудников полиции могут быть признаны незаконными.
Данная позиция подтверждена судебной практикой, в частности, решением Кировского районного суда г. Иркутска от 10.10.2018 по делу № 2А-3475/2018, где суд указал на недопустимость задержания транспортного средства без соблюдения процессуальных требований, предусмотренных ст. 27.13 КоАП РФ.
sudact.ru/regular/doc/qVbl5KiLd7Qd/
Вам рекомендую тогда обратиться с письменным заявлением в орган, осуществивший задержание, с требованием предоставить копию протокола о задержании транспортного средства и разъяснить основания задержания.
В случае признания действий незаконными, Вы имеете право на возврат транспортного средства и возмещение судебных расходов.
С уважением, Д.А.Разина
не отдали машину или что?