Имеет ли он права так направлять камеру?

Здравствуйте, у меня частный дом, сосед поставил камеру к себе на дом и камера выходит прям ко мне во двор, то есть он видит все что у меня происходит. Законно ли это? Имеет ли он права так направлять камеру?

, Елизавета, г. Курск
Анна Баскакова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Елизавета!

Спасибо, что обратились на наш сайт.

1.  Необходимо отметить, что

ГК РФ Статья 304.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

2. В части Ваших вопросов:

Законно ли это?

 Нет, обратитесь к нему с письменной претензией, если не уберет — то Вы имеете право обратиться в суд.

3. Готова предложить Вам помощь в составлении нужных документов или развернутой консультации, для этого обращайтесь ко мне ЧАТ, либо заходите сюда

Если Вы хотите выразить свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке.

С уважением,

Анна Б.

Андрей Азизов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Установка камеры видеонаблюдения, направленной на ваш двор, нарушает ваше право на неприкосновенность частной жизни, гарантированное конституцией РФ и гражданским законодательством

Попробуйте договориться с соседом

Если не помогает отправьте официальную претензию с указанием нарушений ваших прав и просьбой устранить проблему

Сообщите в полицию о нарушений вашим соседом вашего права на неприкосновенность частной жизни

Обратитесь в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации, а также о возмещении морального вреда

Почитайте ст. 23 конституции РФ

Ст. 152.2 гк РФ камера соседа фактически собирает информацию о вас.

Ст. 137 уголовного кодекса