Законно ли, что сосед направил камеру видеонаблюдения на мой двор?

Здравствуйте, у меня частный дом, сосед поставил камеру к себе на дом и камера выходит прям ко мне во двор, то есть он видит все что у меня происходит. Законно ли это? Имеет ли он права так направлять камеру?

, Елизавета, г. Курск

Здравствуйте, Елизавета!

Спасибо, что обратились на наш сайт.

1.  Необходимо отметить, что

ГК РФ Статья 304.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

2. В части Ваших вопросов:

Законно ли это?

 Нет, обратитесь к нему с письменной претензией, если не уберет — то Вы имеете право обратиться в суд.

3. Готова предложить Вам помощь в составлении нужных документов или развернутой консультации, для этого обращайтесь ко мне ЧАТ, либо заходите сюда

Если Вы хотите выразить свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке.

С уважением,

Анна Б.