Если она его жена законная, то вправе требовать свидетельство о его смерти?

Моя мама была зарегистрирована в браке 91 году ( на территории другого государства, они не были гражданами РФ и у мамы второй брак, детей у них не было.) Спустя несколько лет в 94 г , он регистрирует брак в этом же ЗАГСе с другой женщиной ( развода не было с моей мамой). Переехал в Россию с женой (второй), дети есть на его фамилии и получил Вид на жительство. Случилась трагедия он умер 2008 году. У мамы запрашивают в другом государстве документы, что он умер.

Когда я обратилась в МФЦ, то мне сказали , что второй брак является действительным , но при этом попросили свидетельство о действующем браке (с моей мамой). По законам государства, где она живёт, второй брак является недействительным..

А здесь не пойму? Если она его жена законная , то вправе требовать свидетельство о его смерти ?? Или другой документ? Как быть?

, Елизавета, г. Москва
Михаил Кирилов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если ваша мама была законной женой умершего мужчины и их брак официально зарегистрирован в 1991 году, то она вправе требовать свидетельство о его смерти — независимо от того, где он умер и где проживал.

Если развод не оформлялся, и брак не расторгался через суд или ЗАГС, то формально брак с вашей мамой продолжал действовать на момент его смерти — даже несмотря на регистрацию второго брака (второй брак в таком случае — недействителен по ст. 14 СК РФ).

Ваша мама имеет право получить свидетельство о смерти (или дубликат, или архивную справку) по закону, если:

1. она является супругом умершего (ст. 6 ФЗ «Об актах гражданского состояния»),
2. либо оформляет пенсионные, наследственные или другие законные интересы.

Если он умер в России — запросите копию или дубликат свидетельства о смерти через ЗАГС или МФЦ по месту смерти (или последней регистрации). Можете подать заявление от имени жены (вашей мамы), приложив копию их свидетельства о браке.

Если отказывают — оформите нотариальную доверенность от мамы на вас, чтобы запросить актовую запись о смерти.

Если он умер не в РФ — обратитесь в ЗАГС/архив той страны, где была произведена регистрация смерти, с запросом (некоторые страны требуют нотариально заверенный перевод документов).

Если органы в РФ указывают, что второй брак «действительный», настаивайте, что брак с вашей мамой не был расторгнут, и просите рассматривать ее как законную супругу. При необходимости приложите письменное заявление и копию первого свидетельства о браке.

В случае отказа можно обжаловать действия органа ЗАГС в суд (ст. 307 КАС РФ), указав, что мама является законной супругой, а второй брак противоречит семейному законодательству РФ.

Надеюсь, информация была для Вас полезной +

Елизавета
Клиент, г. Москва
Спасибо