Если она его жена законная, то вправе требовать свидетельство о его смерти?
Моя мама была зарегистрирована в браке 91 году ( на территории другого государства, они не были гражданами РФ и у мамы второй брак, детей у них не было.) Спустя несколько лет в 94 г , он регистрирует брак в этом же ЗАГСе с другой женщиной ( развода не было с моей мамой). Переехал в Россию с женой (второй), дети есть на его фамилии и получил Вид на жительство. Случилась трагедия он умер 2008 году. У мамы запрашивают в другом государстве документы, что он умер.
Когда я обратилась в МФЦ, то мне сказали , что второй брак является действительным , но при этом попросили свидетельство о действующем браке (с моей мамой). По законам государства, где она живёт, второй брак является недействительным..
А здесь не пойму? Если она его жена законная , то вправе требовать свидетельство о его смерти ?? Или другой документ? Как быть?
Здравствуйте!
Если ваша мама была законной женой умершего мужчины и их брак официально зарегистрирован в 1991 году, то она вправе требовать свидетельство о его смерти — независимо от того, где он умер и где проживал.
Если развод не оформлялся, и брак не расторгался через суд или ЗАГС, то формально брак с вашей мамой продолжал действовать на момент его смерти — даже несмотря на регистрацию второго брака (второй брак в таком случае — недействителен по ст. 14 СК РФ).
Ваша мама имеет право получить свидетельство о смерти (или дубликат, или архивную справку) по закону, если:
1. она является супругом умершего (ст. 6 ФЗ «Об актах гражданского состояния»),
2. либо оформляет пенсионные, наследственные или другие законные интересы.
Если он умер в России — запросите копию или дубликат свидетельства о смерти через ЗАГС или МФЦ по месту смерти (или последней регистрации). Можете подать заявление от имени жены (вашей мамы), приложив копию их свидетельства о браке.
Если отказывают — оформите нотариальную доверенность от мамы на вас, чтобы запросить актовую запись о смерти.
Если он умер не в РФ — обратитесь в ЗАГС/архив той страны, где была произведена регистрация смерти, с запросом (некоторые страны требуют нотариально заверенный перевод документов).
Если органы в РФ указывают, что второй брак «действительный», настаивайте, что брак с вашей мамой не был расторгнут, и просите рассматривать ее как законную супругу. При необходимости приложите письменное заявление и копию первого свидетельства о браке.
В случае отказа можно обжаловать действия органа ЗАГС в суд (ст. 307 КАС РФ), указав, что мама является законной супругой, а второй брак противоречит семейному законодательству РФ.
Надеюсь, информация была для Вас полезной +