Умер отец в Грузии, сам я гражданин России, как узнать свои права на наследство, было ли завещание и как вступить в наследство, возможно ли дистанционно отправить документы?
Добрый день! Умер отец в Грузии, сам я гражданин России, как узнать свои права на наследство, было ли завещание и как вступить в наследство, возможно ли дистанционно отправить документы?
Здравствуйте.
Между Грузией и РФ в настоящее продолжает действовать Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, заключенная в г.Минске 22.01.1993 г., согласно п.2 ст.45 которой
2. Право наследования недвижимого имущества определяется по законодательству Договаривающейся Стороны, на территории которой находится это имущество.
а в соответствии с п.2 ст.48
2 Производство по делам о наследовании недвижимого имуществакомпетентны вести учреждения Договаривающейся Стороны, на территории которой находится имущество.
Таким образом, оформление наследственных прав на недвижимое имущество в Грузии осуществляется по ее законодательству и ее же нотариусами.
Осуществление своих прав как потенциальным наследником Вы можете через представителя на территории Грузии, его полномочия оформляются доверенностью. Она может быть оформлена у российского нотариуса, переведена на грузинский язык, перевод заверен нотариально. Такая доверенность признается в соответствии со ст.13, ст.17 Конвенции. Существует ли завещание -узнать можете только при обращении к нотариусу в Грузии.
Дистанционное оформление наследства не предусмотрено.
Все остальные вопросы по ситуации могут быть рассмотрены в рамках индивидуального консультирования в чате.
С уважением
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, что входит в состав наследства, то есть принадлежащего наследодателю имущества на день открытия наследства ( момент смерти наследодателя)?
Так, если в составе наследства есть недвижимое имущество, то согласно разъяснениям, данным в «Методических рекомендациях по оформлению наследственных прав» (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19)
Если наследственное имущество находится за пределами территории Российской Федерации или умерший гражданин на дату открытия наследства проживал на территории иностранного государства, место открытия наследства определяется нотариусом в соответствии с международными договорами, заключенными Российской Федерацией, а при их отсутствии — положениями п. 1 ст. 1224 ГК РФ.
В связи с изложенным, необходимо применять положения международного договора, который действует между РФ и Грузией — «Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» (Заключена в г. Минске 22.01.1993)
Если недвижимое имущество, которое входит в состав наследства находится на территории РФ, то применяются положения российского законодательства, наследство открывается российским нотариусом, если на территории Грузии, грузинского законодательства.
Если же в состав наследство входило движимое имущество, то согласно ст. 48 «Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам» (Заключена в г. Минске 22.01.1993) необходимо установить последнее место жительства наследодателя (в момент смерти).
Вы можете действовать через своего представителя, выдав ему доверенность, в которой должно быть предусмотрено полномочие на принятие наследства. если наследование осуществляется по российскому праву, можете отправить заявление о принятии наследства почтовым отправлением, Ваша подпись на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, согласно ст. 1153 ГК РФ.