Подскажите, могу ли я приобретать анаболические стероиды на территории РФ в личных с спортивных целях?

Здравствуйте! Подскажите , могу ли я приобретать анаболические стероиды на территории РФ в личных с спортивных целях?

, Андрей, г. Москва
Роман Шалов
Юрист, г. Братск

Добрый день!

Некоторые виды анаболических стероидов (например, нандролон, метандиенон) включены в Список сильнодействующих и ядовитых веществ для целей ст. 234 и других статей УК РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 № 964 (редакция от 07.11.2013 № 997), и их незаконный оборот в целях сбыта  подпадает под действие ст. 234 УК (незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка или пересылка в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих или ядовитых веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, либо оборудования для их изготовления или переработки).

Однако, приобретение и хранение анаболиков для личного употребления не подразумевает уголовной ответственности. В то же время, в случае выявления подобного факта правоохранительные органы будут интересоваться источником приобретения. Лицу, сбывшему (продавшему, подарившему, вернувшему в качестве долга, давшему на пробу) сильнодействующие вещества грозит до трех лет лишения свободы согласно ч. 1 ст. 234 УК РФ, а сами анаболические стероиды подлежат изъятию в качестве вещественных доказательств в рамках возбужденного уголовного дела.

Реальная уголовная ответственность возможна при заказе указанных веществ из-за границы или их провозе через Государственную границу РФ, в таком случае лицо подлежит уголовной ответственности по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (контрабанда сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ, радиационных источников, ядерных материалов, огнестрельного оружия или его основных частей, взрывных устройств, боеприпасов, оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, а также материалов и оборудования, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, а равно стратегически важных товаров и ресурсов или культурных ценностей либо особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов), что грозит лишением свободы на срок от трех до семи лет со штрафом до одного миллиона рублей.