Однако, мне позвонили из Социального фонда РФ и объяснили, что поскольку я числилась "работающей", то мне было сказано вернуть часть пенсии (ФСД)
Здравствуйте, меня зовут Лилия. Я являюсь студенткой очной формы обучения и получаю пенсию по потере кормильца. Прошу помочь в следующей ситуации: в конце июня, после сдачи экзаменов, я хотела подработать и заключила договор гпх с одной компанией (озон джоб), но по личным обстоятельствам к работе не приступила, а была лишь на обучении в компании (все доказательства есть, доход не получала, не работала). Однако, мне позвонили из Социального фонда РФ и объяснили, что поскольку я числилась «работающей», то мне было сказано вернуть часть пенсии (ФСД). Хоть я и пыталась объяснить ситуацию, но они тоже сделать ничего не могут в данном случае. Поскольку выплатить более 7 тыс. руб. у меня не было возможности разово, то в Социальном фонде предложили удерживать часть последующей пенсии (в счет погашения образовавшегося долга). Таким образом, сумма пенсии стала ниже величины прожиточного минимума. Подскажите, как быть в данной ситуации, поскольку мама растит меня одна, а я - выпускной курс университета, и будет тяжело найти работу и совмещать её с учебой.
Здравствуйте. Назначение социальной пенсии по случаю потери кормильца производится в соответствии с нормами Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации». Ограничений по выплате пенсии по случаю потери кормильца в связи с совмещением обучения по очной форме с официальной работой и иной деятельности не установлено.
Позиция Социального фонда может быть ошибочной. Поэтому необходимо предоставить доказательства отсутствия фактического дохода (переписки, документы, договоры и т.д.), обучения на очной форме и обратиться с письменным заявлением в СФР.
Если СФР продолжает настаивать на возврате денег, обратитесь в вышестоящую инстанцию СФР, к примеру через Госуслуги. При необходимости обращайтесь в прокуратуру, в крайнем случае — в суд.